RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : I / 2
Waktu : 2X 35 menit
Hari / Tanggal : Selasa, 12 Januari 2010
- I. Standar Kompetensi
Menggunakan pengukuran berat
- II. Kompetensi Dasar
Membandingkan berat benda (ringan, berat)
- III. Indikator
- Menunjukkan benda yang ringan dan benda yang berat.
- Membandingkan berat benda secara langsung melalui istilahlebih berat atau lebih ringan.
- IV. Tujuan Pembelajaran
- Melalui Tanya jawab, siswa dapat menunjukkan benda yang ringan dan benda yang berat dengan tepat.
- Melalui demonstrasi, siswa dapat membandingkan berat benda secara langsung melalui istilahlebih berat atau lebih ringan dengan tepat.
- V. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda dalam kehidupan sehari- hari.
- VI. Materi, Metode, Media, dan Sumber Belajar
- Materi
Benda ringan dan benda berat
- Metode
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Media
- Timbangan
- Benda konkrit : buku, pensil, penggaris
- Gambar posisi timbangan
- Kartu gambar benda- benda di sekitar
- Sumber Belajar
- Buku Terampil Berhitung Matematika Untuk SD Kelas I, Tim Bina Karya Guru, Erlangga : Jakarta hal. 177-183.
- Buku Matematika Untuk SD Kelas I, Nanang Priatna Grafindo Media Pratama : Bandung hal. 103-109.
- Silabus Kelas I SD KTSP.
VII.Kegiatan Pembelajaran
- Persiapan ( 5 menit)
- Salam
- Presensi siswa
- Mengatur tempat duduk
- Mengkondisikan kelas
- Kegiatan Awal (5 menit)
Sebagai apersepsi guru menanyakan :
“Anak-anak, cobalah angkat ke atas kalian kemudian pensil !”
“Mana yang lebih berat ?
- Kegiatan Inti (40 menit)
- Siswa mengangkat benda- benda yang telah dipersiapkan dari rumah seperti sendok, gelas, sikat gigi, pensil secara bergiliran
- Siswa membendigkan berat benda- benda tersebut kemudian membedakan antara benda yang berat dan yang rigan.
- Siswa menimbang benda- benda tersebut dengan menggunakan timbangan untuk mengetahui secara pasti mengenai benda- benda tersebut
- Siswa mmenbandingkan benda tersebut secara bergiliran
- Siswa menggambarkan lebih berat atau lebih ringan benda tersebut
- Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai perbedaan barat benda
- Siswa dan guru bersama- sama menyimpukan hasil pembelajaran
- Kegiatan Akhir ( 20 )
- Evaluasi
- Pembahasan dan pemantapan
- Guru member motivasi pada siswa untuk rajin belajar
- Salam penutup
VIII. Evaluasi
- Prosedur tes : tes proses dan tes akhir
- Jenis tes : tes perbuatan, dan tes tertulis
- Bentuk tes : Uraian
- Alat tes : 1. Soal
2. Kunci Jawaban
3. Kriteria penilaian
4. Lembar pengamatan
Lembar Soal
Isilah titik- titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
- Sendok lebih…………daripada gelas
- Semangka lebih……..daripada jeruk
- Semangka lebih………..daripada bola
- Ikan lebih…….daripada gajah
- Kupu lebih….. dari apel.
Kunci jawaban
- Ringan
- Berat
- Berat
- Ringan
- Ringan
PENILAIAN
N = B x 25
= 5 x 25
= 100
Surakarta, ….Januari 2010
Mengetahui, Kepala Sekolah _____________ | Guru Kelas Sriyanto, A.Ma NIP. |